Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 июня 2016 года Суд по иску прокурора обязал муниципалитет в срок до 1 сентября установить возле детских учреждений дорожные знаки «Дети»

Прокуратура Зеленоградского района совместно с районным отделением ОГИБДД проверила соответствие дорог, расположенных вблизи дошкольных учреждений, нормативным требованиям об их обустройстве, состоянии и эксплуатации.

Проверкой выявлены нарушения Федерального Закона «О безопасности дорожного движения».

Установлено, что на ул.Октябрьской со стороны ул.М. Расковой в г.Зеленоградске на участке дороги, проходящей вдоль территории детских учреждений ГБУСО КО Центр помощи детям «Наш дом» и МАОУ № 6, отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети», которые устанавливаются как самостоятельно перед участками дорог возле детских учреждений, так и повторно совместно с табличкой 8.2.1, на которой указывают протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения или часто пересекаемого детьми. (В населенных пунктах основной знак 1.23 «Дети» устанавливают на расстоянии 90-100 м, повторный – на расстоянии не более 50 м от начала опасного участка.)

В соответствии с указанным законом, а также Федеральным законом «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа является обязанностью муниципальных властей.

Учитывая, что отсутствие указанных знаков отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни детей, прокурор района в рамках полномочий, предоставленных ему ст. 39 КАС РФ, обратился в суд с административным исковым заявлением с требованием обязать администрацию МО «Зеленоградский городской округ» в срок до 1 сентября 2016 года установить возле указанных детских учреждений дорожный знак 1.23 «Дети» и повторный знак 1.23 «Дети» с табличкой 8.2.1 «Зона действия».

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости