Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 июня 2016 года Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело в отношении оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский»

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» Анзора Джатдоева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.5 ст. 290, п.«б» ч.5 ст. 290, п.«б» ч.5 ст. 290, п.«б» ч.5 ст. 290, п.«б» ч.5 ст. 290, п.«б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия Джатдоев в период времени с 16 июня 2015 года по 18 августа 2015 года из корыстных побуждений вместе с экспертами-ревизорами ООО «Строй-фин-эксперт», не осведомленными о преступных намерениях Джатдоева А.М., от директоров школ Урупского района требовал предоставления экспертам финансово-хозяйственную документацию (документацию по ремонту, произведенному в спортзале школы, документацию по начислению заработной платы). По результатам визуального изучения и осмотра экспертами представленной документации, Джатдоевымустно указывалось директорам школ района, что в финансово-хозяйственной деятельности МКОУ СОШ имеются многочисленные нарушения, влекущие привлечение к уголовной ответственности директора.

После этого, Джатдоев требовал от директоров передать ему 50 тысяч рублей за не проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности школ. В случае отказа передачи ему требуемой суммы денежных средств, Джатдоев высказывал угрозы привлечения директоров школ к уголовной ответственности за выявленные многочисленные нарушения.

Опасаясь высказанных Джатдоевым А.М. угроз привлечения к уголовной ответственности, директоры школ района вынужденно соглашались на его незаконное требование.

Всего Джатдоевым совершено 6 фактов вымогательства взяточничества по 50 тыс. рублей.

Незаконная деятельность Джатдоева была пресечена в августе 2015 года при задержании его сотрудниками УФСБ России по КЧР при очередном вымогательстве взятки в размере 50 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Урупский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости