Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2016 года Прокуратура Волгоградской области подвела итоги проверки исполнения требований законодательства о защите прав инвалидов

.

Проверка показала, что, несмотря на том, что на территории региона проживает свыше 160 тысяч инвалидов, до настоящего времени не все объекты социальной инфраструктуры являются доступными для инвалидов и других маломобильных групп населения.

К примеру, прокуратурой Центрального района г.Волгограда установлено, что помещение федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» не оборудовано устройствами для озвучивания визуальной, текстовой информации, не оснащено знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также визуальными индикаторами, преобразующими звуковые сигналы в световые, речевые сигналы в текстовую бегущую строку.

В этой связи прокуратурой Центрального района г.Волгограда в адрес руководителя учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений и приведению здания в соответствие с требованиями законодательства.

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения трудовых прав инвалидов.

К примеру, прокурором Быковского района установлен факт незаконного отказа ГКУ «Центр занятости населения Быковского района» в постановке инвалида 3 группы на учет в качестве безработного ввиду непредставления заявителем справки о среднем заработке за 3 месяца по последнему месту работы.

По итогам проверки прокурором Быковского района в суд предъявлено административное исковое заявление с требованием признать отказ незаконным и возложить на ГКУ обязанность поставить инвалида на учет с момента первоначального обращения с назначением пособия по безработице. Данный иск рассмотрен, удовлетворен и фактически исполнен.

Работодатели региона не всегда соблюдают требования законодательства о выделении определенной квоты для приема на работу инвалидов. Такие нарушения выявлены прокурорами Даниловского, Дубовского, Иловлинского, Котовского, Суровикинского районов, Михайловским межрайпрокурором и др.

Практически повсеместно хозяйствующими субъектами и органами власти допускались нарушения прав инвалидов на предоставление специальных мест на автостоянках.

Имели место случаи истребования у инвалидов не предусмотренной законодательством документации при оказании различного рода услуг работниками территориальных центров занятости и органов социальной защиты населения.

Всего в ходе проверки выявлено свыше 800 нарушений, с целью их устранения внесено 274 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 80 должностных лиц. По фактам нарушения прав инвалидов прокурорами возбуждено 147 административных производств, опротестовано 6 незаконных правовых актов, в суды предъявлено 178 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Вопросы защиты прав инвалидов продолжают оставаться на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости