Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 июня 2016 года В Россошанском районе бывший судебный пристав-исполнитель осужден за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями

Представителем Россошанской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 28-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя Россошанского отдела судебных приставов Виталия Леновец. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено судом, в середине октября 2015 года Леновец потребовал с лица, виновного в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), ввиду того, что последний своевременно не оплатил штраф, взятку в размере 15 тыс. рублей. За это пристав пообещал не составлять административный протокол.

Получив требуемое денежное вознаграждение, Леновец создал в базе данных Федеральной службы судебных приставов России платежный документ о погашении взяткодателем задолженности на сумму 30 тыс. рублей по возбужденному в отношении него исполнительному производству.

Суд назначил Леновец наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Пристав уволен со службы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости