Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июня 2016 года Природоохранная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства при строительстве спорткомплекса в водоохранной зоне реки Базаиха.

Красноярской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Енисейского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству, ФЕБУ «Енисейрыбвод» и Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю проведана проверка соблюдения природоохранного законодательства при проведении работ, связанных со строительством в водоохранной зоне реки Базаиха.

При проверке установлено, что земельный участок, расположенный в водоохранной зоне реки Базаиха, предоставлен ОАО «Агат» по договору аренды для использования в целях строительства здания спортивного комплекса и инженерного обеспечения объекта.

15.04.2016 администрацией г. Красноярска ОАО «Агат» выдано разрешение на строительство здания спортивного комплекса (базы отдыха).

Согласно требованиям ст. 65 Водного кодекса РФ в водоохранной зоне устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии со ст. 50 Закона «О рыболовстве» деятельность, связанная с планировкой территории и строительством, осуществляется только по согласованию с территориальными органами Федерального агентства по рыболовству.

Установлено, что ОАО «Агат» на предоставленном земельном участке установлен вагончик, складируются строительные материалы, устроена опалубка для фундамента первой блок секции спортивного здания в отсутствие согласования с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Кроме того, к земельному участку, расчищенному от растительного грунта, через основное русло и протоку реки Базаиха проложены два подъезда.

Подъездная дорога к месту строительства без насыпи, выложена из порубочных остатков деревьев и кустарников, без обустройства переездов через водные препятствия.

В местах переезда через протоку и основное русло разрушена береговая линия, в русле видны колеи от колес грузовой техники.

В связи с нарушением растительного покрова пойменной территории были нарушены условия обитания и воспроизводства водных биоресурсов, согласно заключению ФГБУ «Енисейрыбвод» величина ущерба составила около 9 тыс. руб., включая затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов и среды их обитания.

В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой по результатам проверки генеральному директору ОАО «Агат» внесено представление, в котором прокуратура потребовала приостановить проведение работ, связанных со строительством ОАО «Агат» здания спортивного комплекса (база отдыха) на р.Базаиха г. Красноярске, до получения согласования с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству; предусмотреть проектом проведения работ расчет вреда, наносимого водным биоресурсам, в связи со строительством и дальнейшей эксплуатацией объекта. Кроме того, руководствуясь ч. 1 ст. 53 Закона о рыболовстве руководителю акционерного общества предложено добровольно возместить вред, причиненный водным биоресурсам, исчисленный ФЕБУ «Енисейрыбвод». В настоящее время представление находится на рассмотрении.

В связи с использованием ОАО «Агат» прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, нарушением правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, в отношении генерального директора ОАО «Агат» и акционерного общества возбуждены административные дела по ст. 8.33 и ч. 1 8.42 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 18:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости