Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июня 2016 года Вступило в законную силу решение суда, которым с местного жителя взысканы незаконно полученные по жилищному сертификату денежные средства

Прокуратура г. Салехарда по заданию прокуратуры автономного округа провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Установлено, что в 2007 году житель города Салехарда и члены его семьи Администрацией МО г. Салехард признаны участниками программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.».

Для получения государственного жилищного сертификата гражданин предоставил в Администрацию города сведения об отсутствии в его собственности и собственности членов семьи жилых помещений на территории РФ.

На основании предоставленных документов семье заявителя за счет федерального бюджета выдан государственный жилищный сертификат на сумму 2 243 430 руб., который использован для приобретения квартиры в Московской области.

В ходе проведения проверки выяснилось, что ответчик с 2001 года является собственником квартиры, находящейся в Костромской области, в связи с чем, его семья не могла претендовать на получение мер государственной поддержки.

В этой связи прокурор города Салехарда обратился в суд с иском о взыскании в пользу РФ суммы ущерба, причиненного неправомерным получением жилищного сертификата

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскав с ответчика в пользу РФ 2 243 430 руб.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в суд апелляционной инстанции, указав на пропуск прокурором срока для обращения с указанным иском в суд.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с учетом позиции прокурора, оставила решение суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Салехард.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости