Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июня 2016 года За получение взятки осужден начальник специализированного следственного отделения следственного управления УМВД России по Тамбовской области

Тамбовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника специализированного следственного отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по Тамбовской области Константина Орищенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данному уголовному делу по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) осужден его знакомый Сергей Кадомцев.

Суд установил, что в феврале 2015 года Орищенко договорился с Кадомцевым о том, что последний выступит в качестве посредника в получении им взятки в размере 500 тыс. рублей от обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом. Эти деньги предназначались за способствование принятию решения об освобождении последнего от уголовной ответственности.

Днем 21 апреля 2015 года Кадомцев получил от взяткодателя 150 тысяч рублей, а также 100 муляжей банкнот достоинством 1000 рублей каждая, предназначавшихся для передачи Орищенко.

Полагая, что получил 250 тысяч рублей, Кадомцев в тот же день встретился с Орищенко около его дома и передал ему все полученные в качестве взятки деньги, после чего оба были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд приговорил Орищенко к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, со штрафом 10 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления сроком на 2 года,

Кадомцев осужден к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, со штрафом 10 млн.рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости