Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 июня 2016 года О заключении и расторжении договоров аренды земельных участков

Общий порядок заключения и расторжения договоров аренды урегулирован гражданским законодательством. Земельный кодекс устанавливает особенности его применения по отношению к земельным участкам.

В соответствии с действующим земельным законодательством РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в форме аукционов. Исключением являются случаи, предусмотренные пунктом 2 указанной ст. .

Для участия в аукционе заявителям необходимо представить заявку на участие в аукционе по установленной форме с указанием банковских реквизитов счёта для возврата задатка; копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо; документы, подтверждающие внесение задатка.

Организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов.

Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

Задаток, внесённый лицом, признанным победителем аукциона, учитывается в счёт арендной платы за земельный участок. Задатки, внесённые остальными лицами, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нём, возвращаются им в течение трёх рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.

Участник аукциона, признанный победителем, обязан подписать представленный ему проект договора аренды и вернуть его организатору торгов.

В случае если победитель аукциона в течение тридцати дней со дня направления ему проекта указанного договора не подписал его и не представил организатору торгов, последний в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения о победителе, уклонившемся от заключения договора, в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти для включения его в реестр недобросовестных участников аукциона.

Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных участников аукциона размещены на официальном сайте и являются общедоступными для ознакомления всем, в течение двух лет со дня их внесения.

В таких случаях действующее земельное законодательство устанавливает, что победителю аукциона, уклонившемуся от подписания договора, не возвращается внесенный им задаток для участия в аукционе. Кроме того, организатор аукциона вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора.

Организатор торгов также вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков в случае досрочного расторжения арендатором договора по основаниям, не предусмотренным условиями договора и действующим законодательством. В этих случаях как раз применяется общий порядок заключения и расторжения договоров аренды, установленный гражданским законодательством, о котором упоминалось выше.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости