Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 июня 2016 года В Алтайском крае после обращения к прокурору инвалид 1 группы обеспечена техническим средством реабилитации

Прокуратура Алтайского края провела проверку по обращению 92-летней местной жительницы о нарушении ее социальных прав, в связи с невозможностью получить положенное ей по закону техническое средство реабилитации.

Как установлено в ходе проверки, заявительница является инвалидом 1 группы. В связи с имеющимся заболеванием опорно-двигательного аппарата она лишена возможности самостоятельно передвигаться даже в пределах своего жилого помещения. По медицинским и социальным показаниям для дальнейшей реабилитации ей необходимо кресло-коляска с ручным приводом комнатная.

В январе 2016 года инвалид обратилась в филиал №5 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении указанного технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой.

Вместе с тем, в течение длительного времени учреждением средство реабилитации инвалиду не предоставлялось, что вынудило ее обратиться в мобильную приемную прокурора Алтайского края в г. Заринске.

Защищая права инвалида на меры государственной поддержки, прокурор г. Заринска направил в суд исковое заявление с требованием обязать региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить кресло-коляску нуждающейся.

Требования прокурора ответчиком удовлетворены добровольно в ходе рассмотрения иска, техническое средство реабилитации инвалиду предоставлено.

Работа по защите прав граждан прокуратурой продолжается.

Старший помощник прокурора Алтайского края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяна Братоненко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости