Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 июня 2016 года В 2016 году по искам прокуратуры заблокировано 28 сайтов с информацией о способах изготовления взрывных устройств и продаже оружия

В прокуратуре области прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

На территории Воронежской области достигнуты определенные результаты в реализации мер по профилактике терроризма. Не допущено происшествий и преступлений, имеющих тяжкие последствия для населения и экономики региона.

Возросло участие региональных органов власти в профилактике терроризма. Реализуется план комплексных мероприятий по противодействию терроризму на 2012-2016 годы, утвержденный Губернатором Воронежской области, предусматривающий реализацию мер по обеспечению безопасности различных категорий объектов, совершенствование нормативно-правовой базы, а также профессиональных качеств лиц, ответственных за данную работу.

Правоохранительными органами, органами власти и хозяйствующими субъектами принимаются определенные меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, включая места массового пребывания людей. Систематически проводятся их комиссионные обследования, совершенствуется техническое оснащение.

Руководством объектов с привлечением профессиональных охранных организаций значительное внимание уделяется мероприятиям, направленным на недопущение возникновения актов незаконного вмешательства.

Органами прокуратуры выявлены нарушения при организации работы по обеспечению безопасного функционирования учреждений здравоохранения, культуры, образования, культурно-развлекательных центров и объектов торговли. Наиболее характерные из них: отсутствие либо недостаточное оснащение техническими средствами защиты, видеонаблюдения, освещения, сигнализации, ограждения.

Кроме того, часто выявляемыми являются нарушения при организации и осуществлении внутриобъектового и пропускного режимов со стороны профессиональных частных охранных предприятий.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться проведения категорирования, паспортизации и реализации мероприятий по антитеррористической защищенности более чем на 70 спортивных объектах региона.

Всего по результатам выборочных проверок проведенных в текущем году выявлено свыше 750 нарушений закона, в целях их устранения внесено 118 представлений, по результатам рассмотрения которых 76 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 60 исковых заявлений, 17 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

На совещании обсуждена проблема обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, определения перечней таких мест, присвоения им категории опасности. Запланированы мероприятия направленные на оптимизацию и повышение эффективности работы на названном направлении.

Освещен вопрос принятия мер реагирования в отношении негативного контента, содержащего информацию о деятельности террористических организациях, способах методике изготовления взрывных веществ и устройств, продажи оружия. Это связано с ростом масштабов распространения и степени общественной опасности такой информации. Лишь в истекшем периоде 2016 года по искам прокуроров признана запрещенной к распространению информация о способах, методике изготовления взрывных веществ и устройств, продажи оружия, размещенная на 28 сайтах в сети Интернет.

По итогам совещания запланированы мероприятия по мониторингу правоохранительными органами сети Интернет на предмет выявления информационных материалов с призывами к участию в террористической деятельности, оправдывающих её.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости