Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 июня 2016 года Прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.12.2015 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным дополнительного соглашения от 29.08.2014 к муниципальному контракту от 02.06.2014, заключенного между казенным учреждением городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» и ООО «Строительная компания «Трансмагистраль».

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение сторонами требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающих запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Заключенный по результатам открытого аукциона муниципальный контракт предусматривал выполнение работ по ремонту автодороги по ул. Пушкина г. Саранска в срок со 2 июня до 31 августа 2014 г. В связи с неисполнением контракта в указанный срок стороны оспоренным дополнительным соглашением продлили срок его действия до 31 июня 2015 г. (то есть на 11 месяцев).

При этом в нарушение ст. 8 вышеназванного Федерального закона, запрещающей совершение заказчиками любых действий, приводящих к ограничению конкуренции, казенное учреждение создало для общества преимущества, заключив оспоренное дополнительное соглашение без проведения торгов, тем самым, ограничив круг лиц (потенциальных участников торгов), которые изъявили бы желание участвовать в торгах и завершить выполнение ремонтных работ.

При заключении оспоренного соглашения казенное учреждение действовало вопреки интересам городского округа Саранск, прежде всего, имущественным интересам, исключив право администрации города на взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения работ для муниципальных нужд, финансируемых из бюджета городского округа Саранск.

Более того, работы были фактически выполнены в ноябре 2015 г., что повлекло нарушение прав граждан, хозяйствующих субъектов и др., лишившихся возможности пользоваться отремонтированной автодорогой в более ранние, первоначально установленные контрактом, сроки.

Обращаясь с иском в суд, прокуратура действовала как в защиту публичных интересов и интересов публично-правового образования, так и в целях пресечения нарушений закона о контрактной системе в сфере закупок и недопущения изменения условий заключенного на торгах контракта при его исполнении.

Решение суда было обжаловано Дирекцией коммунального хозяйства и благоустройства в апелляционном порядке.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2016 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.12.2015 оставлено без изменения, апелляционная жалоба учреждения – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости