Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 июня 2016 года В Карелии бывший начальник отделения ГИБДД обвиняется в должностных преступлениях

Прокурор Калевальского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Калевальскому району и бывшего инспектора ДПС этого же подразделения.

Бывший начальник ОГИБДД обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (организация совершения служебного подлога), Действия инспектора ДПС квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследованием установлено, что утром 27.09.2015 в п. Калевала произошло ДТП с участием сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Калевальскому району, находившегося в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения. Водитель наехал на дорожный знак, а затем совершил столкновение с деревом в лесопосадке за проезжей частью автодороги.

По версии следствия, с целью сокрытия совершенного подчиненным сотрудником правонарушения начальник ОГИБДД отдал инспектору ДПС, прибывшему на место происшествия, незаконный приказ о внесении заведомо ложных сведений о дорожно-транспортном происшествии в официальные документы.

Инспектор вопреки интересам службы, рассчитывая на дальнейшее покровительство по службе со стороны своего непосредственного начальника, исполнил незаконный приказ. По составленному им постановлению об административном правонарушении к административной ответственности был привлечен житель п. Калевала, который в момент аварии находился у себя дома и в случившемся виновным не был.

Факт незаконного привлечения невиновного лица к административной ответственности выявила прокуратура Калевальского района в ходе проверки исполнения административного законодательства.

Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости