Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июня 2016 года К 23 годам лишения свободы осужден житель Сосногорска, с особой жестокостью убивший вахтовика ради его банковской карты

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя г. Сосногорска Николая Титова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Государственное обвинение поддержано прокурором Республики Коми Сергеем Бажутовым.

Судом установлено, что 14 июня 2015 г. Титов распивал спиртное в компании с малознакомым местным жителем. В ходе застолья хозяин квартиры выяснил, что его гость работает вахтовым методом и на его банковской карте имеется значительная сумма. Титов решил завладеть денежными средствами вахтовика. Чтобы узнать пин-код карты, он связал его и начал пытать, нанеся около 90 ранений шилом, а также избивать бутылкой и молотком. Получив нужную информацию, Титов убил своего гостя, труп распилил на части, которые отвез в лес и закопал. С банковской карты своей жертвы преступник снял 200 тыс. рублей, а также похитил принадлежавший потерпевшему мобильный телефон.

О пропаже мужчины в полицию заявили его родители, обеспокоенные его длительным отсутствием дома после возвращения с очередной вахты.

Суд назначил Титову наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. После освобождения из заключения он будет ограничен в свободе на протяжении еще 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости