Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июня 2016 года В Добринском лицее прокуратура выявила многочисленные нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму

Прокуратура Добринского района проверила исполнение федерального законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму в Лицее № 1 п. Добринка.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, свидетельствующие о бездействии руководства образовательного учреждения по обеспечению безопасности учащихся и персонала.

Так, система внутреннего противопожарного водопровода на момент проверки не была готова к эксплуатации: пожарные рукава и стволы не были присоединены к пожарным кранам, вентиль одного из кранов при попытке открытия воды, отсоединился от крепления.

Ручные пожарные извещатели при включении не передавали звуковой сигнал на пост пожарной сигнализации, огнетушители не проходили обязательную проверку своей работоспособности, их размещение не позволяло ими воспользоваться в экстренной ситуации.

Загромождение эвакуационных путей, размещение под лестничным маршем горючих материалов при возникновении пожароопасной ситуации могло привести к трагическим последствиям, связанным с гибелью людей.

Кроме того, имеющаяся в школе кнопка тревожной сигнализации была установлена на видном месте, что препятствовало возможности ее скрытного использования.

По результатам проверки в адрес руководителя образовательного учреждения внесены представления.

В отношении исполняющего обязанности директора лицея, а также должностного лица, ответственного за пожарную безопасность, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 20.4. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные оштрафованы в размере 15 000 рублей и 6000 рублей - соответственно.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости