Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 июня 2016 года Орчанка осуждена за мошенничество при получении социальных выплат на чужого ребенка

Советский районный суд г. Орска вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летней орчанки Людмилы Сагитовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере).

В суде установлено, что в апреле 2007 года Сагитова предоставила свой медицинский страховой полис женщине, не имеющей российского гражданства, воспользовавшись котором последняя родила дочь. Впоследствии Сагитова получила медицинский документ, подтверждающий факт рождения ребенка, и не будучи биологической матерью девочки, оформила в органах ЗАГС свидетельство о ее рождении, вписав в документ себя и супруга в качестве родителей.

В ноябре 2012 года после кончины мужа Сагитова, преследуя корыстный интерес, воспользовалась документами о рождении ребенка и оформила социальные выплаты в связи со смертью кормильца на себя и на девочку, которая все это время воспитывалась биологической матерью.

В итоге Сагитова за период с ноября 2012 по май 2015 года незаконно получила из средств Управления Пенсионного фонда РФ в г. Орске более 350 тыс. рублей.

За указанные мошеннические действия суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Сагитову к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Кроме того, суд взыскал с мошенницы сумму похищенных денег за исключением 3 тыс. рублей, возмещенных ею добровольно.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости