Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 июня 2016 года В текущем году органами государственной власти и местного самоуправления нарушалось законодательство о государственной и муниципальной собственности

В текшем периоде 2016 года прокуратурой области проведена проверка исполнения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства, регламентирующего использование и распоряжение объектами муниципальной и государственной собственности.

Установлены факты бездействия органов местного самоуправления по взысканию арендных платежей за пользование муниципальным имуществом.

Так прокурором Ардатовского района выявлено, что ООО «Мухтоловское ЖКХ» уклонялось от оплаты задолженности за использование муниципального имущества на сумму более 332 тыс. руб., а органы местного самоуправления бездействовали и не предпринимали мер по ее взысканию. В связи с этим прокуратурой района главе администрации и директору общества внесены представления.

Имели место факты использования государственного и муниципального недвижимого имущества (нежилых помещений) без правоустанавливающих документов.

Так, Богородской городской прокуратурой выявлены факты незаконного использования помещений здания, находящихся в федеральной собственности, используемом на праве оперативного управления филиалом ФГУП «Почта России». В отношении пользователей имущества возбуждены административные дела по ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ, внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Прокуратура г.Дзержинска обнаружила многочисленные случаи непредставления сведений в реестр муниципального имущества об объектах муниципальной собственности, что могло повлечь отсутствие их учета и как следствие - утрату данных объектов. В связи с этим прокуратурой города возбуждены административные дела по ст. 9.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

Прокурорами также проверялись муниципальные правовые акты, регламентирующие вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью на соответствие их с действующим законодательством.

Региональное Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений также нарушило требования законодательства при учете государственного имущества Нижегородской области, выявлены факты неэффективного его использования и непринятия мер по государственной регистрации объектов недвижимости.

Кроме того, в ТУ Росимущества не принимали мер по защите интересов государства при осуществлении прав акционера от имени РФ.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой области в адрес Министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области и руководителя ТУ Росимущества внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости