Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 июня 2016 года После вмешательства Нижегородской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах пострадавшим гражданам произведен перерасчет в счет возмещения вреда здоровью

Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по обращениям 30 граждан проведена проверка соблюдения трудового законодательства на поднадзорном предприятии.

Установлено, что по решению судов в пользу пострадавших в июне 1988 года от взрыва промышленных веществ на перегоне Соловейко-Арзамас-1 ГЖД с предприятия, виновного во взрыве, взысканы ежемесячные платежи (свыше 2,5 тысяч рублей) в счет возмещения вреда здоровью.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ установлена возможность роста размера выплат в счет возмещения вреда причиненного жизни или здоровью потерпевшего пропорционально росту установленной величины прожиточного минимума на душу населения.

В нарушение указанных положений законодательства, в декабре 2015 года и в феврале 2016 года предприятием произведен перерасчет размера ежемесячных выплат в сторону уменьшения в связи со снижением размера прожиточного минимума по Нижегородской области (свыше 1000 рублей и чуть более 2000 рублей).

В связи с этим, прокуратурой генеральному директору внесено представление.

По результатам его рассмотрения пострадавшим произведен перерасчет незаконно удержанных денежных средств (всего более 650 тысяч рублей).

Ведущий бухгалтер привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости