Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 июня 2016 года Исполняющий обязанности Могочинского межрайонного прокурора выступил перед депутатами местного Совета с докладом о ситуации с безнадзорными животными, безнадзорном выпасе домашних животных

Исполняющий обязанности Могочинского межрайонного прокурора Антон Шпинёв выступил на очередной сессии Совета муниципального района «Могочинский район» с докладом о ситуации с безнадзорными животными,безнадзорном выпасе домашних животных на территории района.

Такое выступление состоялось по инициативе прокуратуры, поскольку уорганов местного самоуправления возникло немало вопросов по поводу обращения с безнадзорными животными: их отлов, содержание, обезвреживание и компетенция муниципалитета в этой сфере,а также с учетом проблем, возникающих при безнадзорном выпасе домашних животных.

Антон Шпинёв довел также до сведения депутатов, жителей района информацию о состоянии дел в районе в указанной сфере, положения нормативных правовых актов Забайкальского края, регламентирующих правоотношения по обращению с безнадзорными животными, процедуре обращения граждан в специализированные организации.

В 2016 году межрайонной прокуратурой проводилась целенаправленная работа с органами местного самоуправления по внесению в правила благоустройства поселений нормы, запрещающей безнадзорный выпас скота. Действовавшие ранее нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в названной сфере с января 2016 года вступили в противоречие с региональным законодательством. В связи с чем прокурор района принес протесты на 4 нормативно-правовых акта сельского поселения «Сбегинское», городских поселений «Амазарское» и «Могочинское», которые рассмотрены и удовлетворены.

В рамках правотворческой инициативы межрайонным прокурором в органы местного самоуправления были направлены 7 проектов нормативных правовых актов «О внесении изменений в правила благоустройства поселения». На сегодняшний день изменения внесли 4 муниципальных образования, 3 проекта находятся на рассмотрении.

На регулярной основе происходит информирование органов местного самоуправления в сфере безнадзорного выпаса сельскохозяйственных животных. Прокуратурой направлены 6 информационных писем о порядке содержания сельскохозяйственных животных, подготовлено и направлено 8 информаций для размещения на стендах поселений по информированию жителей о недопустимости безнадзорного выпаса скота, необходимости его идентификации и учета.

Депутаты Совета муниципальный район «Могочинский район» на очередной июньской сессии приняли к сведению доклад межрайонного прокурора и направили его в качестве рекомендаций в муниципальные образования района.

(Информацию предоставил и.о. Могочинского межрайонного прокурора Антон Шпинёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 07:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости