Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 июня 2016 года В прокуратуре республики проведено совместное заседание Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре Республики Хакасия

24.06.2016 в прокуратуре республики проведено совместное заседание Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, на котором приняли участие члены Общественного совета, в том числе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ Кудашкин В.В., Председатель Торгово-промышленной палаты РХ Адамян С.Б., Председатель «Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса РХ» Пчелкин В.И, председатель Хакасской республиканской общественной организации «Ассоциация предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки» Кожевникова Г.М., председатель Хакасской территориальной профсоюзной организации «Профессиональный союз работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Панова О.С., представитель Хакасского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Жабарова М.С., руководитель Хакасского УФАС России Лебедева К.А., а также представители Абаканской транспортной прокуратуры, Управления Росреестра по РХ, МВД по РХ, СУ СК России по РХ, УФНС России по РХ, УФССП России по РХ, администраций муниципальных образований гг. Черногорск, Саяногорск и Ширинский район, директор НО «Муниципальный фонд развития предпринимательства г. Абакана» Халявина Е.Г.

В ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ Кудашкин В.В. сообщил о проблемных вопросах при проведении сотрудниками полиции проверочных мероприятий с привлечением несовершеннолетних в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Руководитель Хакасского УФАС России Лебедева К.А. проинформировала о практике рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности по вопросам воспрепятствования уполномоченных организаций в подключении к объектам коммунального хозяйства.

Кроме того, прокуратура республики довела до сведения участников итоги надзорной деятельности за истекший период 2016 г. по защите прав субъектов предпринимательства в сфере инвестиционной деятельности, осуществления контрольных функций, в том числе налоговыми органами, оказания органами местного самоуправления имущественной поддержки.

Также сообщено о проблеме повсеместной неоплаты органами государственной власти и местного самоуправления хозяйствующим субъектам выполненных работ и представленных услуг по государственным и муниципальным контрактам и принимаемых в связи с этим прокурорами мерах реагирования, в том числе по инициированию привлечения виновных заказчиков к административной ответственности за нарушение порядка принятия бюджетных обязательств.

Председателем «Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса РХ» Пчелкиным В.И. озвучена проблема расторжения Администрацией г. Черногорска со многими предпринимателями договоров аренды земельных участков.

По итогам совещания по всем обозначенным проблемам и нарушениям законов, с учетом поступивших предложений от участников межведомственной рабочей группы, определены и запланированы на второе полугодие 2016 г. конкретные мероприятия, направленные на поддержку и защиту прав субъектов предпринимательской деятельности. В том числе будет проверено соблюдение законодательства при лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности, работа органов местного самоуправления в сфере инвестиционной деятельности, а также исполнение уполномоченными органами законодательства в сфере размещения заказов.

В этой связи в случае нарушений прав предпринимателей по обозначенным вопросам они могут обратиться территориальные прокуратуры либо в прокуратуру республики с соответствующими заявлениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости