Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июня 2016 года По требованию прокурора три семьи получат деньги за снесенные дома

В прокуратуру г. Таштагола поступило коллективное обращение жителей поселка Темиртау по вопросу нарушения их жилищных прав при переселении из аварийных домов.

Проверка прокуратуры показала, что в 2003 году три дома по ул. Центральной в поселке Темиртау признаны непригодными для проживания и подлежащим сносу. В 2013 году эти дома включили в региональную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья и в 2015 году снесли.

В соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", если многоквартирный дом включен в региональную программу по переселению из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое помещение. Выбор способа остается за собственником жилья.

Администрация Таштагольского муниципального района не предлагала людям изъятие жилья путем выкупа. Заявители настаивали на выкупе, но вопрос так и не был решен.

В связи с нарушением их прав прокурор направил в суд исковое заявление и потребовал признать бездействие администрации незаконным и обязать выкупить квартиры по рыночной стоимости.

Таштагольский городской суд удовлетворил требования прокурора и, принимая во внимание заключение эксперта, взыскал с администрации Таштагольского муниципального района в пользу трех семей 559, 950 и 922 тысячи рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости