Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 июня 2016 года По требованию прокуратуры признан недействующим в части закон области «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Еврейской автономной области»

Прокуратура Еврейской автономной области оспорила в суде закон Еврейской автономной области от 09.06.2015 № 726-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Еврейской автономной области».

Указанным законом установлены ограничения в сфере розничной продажи отдельных напитков — слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.

Вместе с тем, федеральное законодательство возможность введения в субъекте РФ запрета на розничную продажу отдельных напитков, относящихся к алкогольной продукции, не допускает. Данный запрет фактически означает регулирование рынка розничной продажи алкогольной продукции, разрешенной к производству и допускаемой к обороту. Такие полномочия органам государственной власти субъектов РФ не предоставлены.

Ранее прокуратурой области на закон ЕАО от 09.06.2015 № 726-ОЗ принесён протест, который был отклонён по результатам его рассмотрения.

В связи с этим, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании указанного нормативного правового акта противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части.

Требования прокуратуры суд ЕАО удовлетворил частично. Аналогичную позицию занял Верховный суд РФ. Решение областного суда, которое было обжаловано сторонами по данному гражданскому делу, оставлено в силе.

В соответствии с решением суда с 13.04.2016 предусмотренные законом Еврейской автономной области от 09.06.2015 № 726-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Еврейской автономной области» ограничения в сфере продажи слабоалкогольных напитков не подлежат применению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости