Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 июня 2016 года После вмешательства Краснокаменской межрайонной прокуратуры жителю многоквартирного дома возвращена незаконно начисленная плата на общедомовые нужды

Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению одного из собственников жилого помещения многоквартирного дома в г. Краснокаменске и выявила нарушения законности и обоснованности начисления платы заявителю за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды.

Установлено, что управляющая организация дома - УМП «Жилищно-коммунальное управление» при расчете платы за ОДН в 2015 году допускала превышение «нормативного» объема потребления, установленного для управляющих организаций Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 № 354. Так, в отношении жилого помещения заявителя в сентябре 2015 года была начислена плата за горячую воду, потребленную на ОДН, в размере 321 рубль. После вмешательства прокуратуры и приведения ее размера в соответствие с «нормативным» пределом сумма, предъявляемая к оплате собственнику за горячую воду на ОДН, составила около 9 рублей.

Кроме того, по результатам перерасчета платы за коммунальные ресурсы на ОДН за 2015 год, общая сумма, предъявленная к оплате собственнику за потребленные коммунальные услуги за очередной отчетный месяц, была уменьшена на 972 рубля.

В прокуратуре по выявленным нарушениям в отношении директора УМП «ЖКУ» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 Кодекса РФ об АП (обман потребителя).

Дело рассмотрено территориальным отделом Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

(Информацию предоставил помощник Краснокаменского межрайпрокурора К.Федорчук)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости