Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 июня 2016 года За обман потребителей должностное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по обращениям жильцов многоквартирных домов № 30 по ул. Цивилева, № 22 по ул. Коллективная, в ходе которой в деятельности Городского отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» выявлены нарушения требований жилищного законодательства, допущенные при расчете и начислении платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, повлекшие обман потребителей.

Решениями мировых судей Железнодорожного района города Улан-Удэ ОАО «Читаэнергосбыт» отказано в удовлетворении исковых заявлений о взыскании с жильцов указанных многоквартирных домов задолженности за общедомовые нужды.

Согласно судебным решениям общедомовые приборы учета установлены с нарушением требований действующего законодательства и не могут быть использованы при осуществлении расчетов за электроэнергию. Кроме того, в силу требований действующего законодательства ОАО «Читаэнергосбыт» обязано выставлять счета на плату за общедомовые нужды управляющим компаниям.

Вопреки вступившим в законную силу судебным решениям, ОАО «Читаэнергосбыт» продолжало осуществлять расчет платы за общедомовые нужды на основании показаний общедомовых приборов учета.

По постановлению прокурора района начальник Городского отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» Батищева А.И. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ по факту обмана потребителей. Постановлением Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости