Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 июня 2016 года В Оджоникидзевском районе прокуратурой выявлены нарушения при проверке объектов общественного питания

Прокуратурой Орджоникидзевского района проведена проверка соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации объектов общественного питания.

При проверке объекта капитального строительства кафе, расположенного вблизи деревни Большой Сютик Орджоникидзевского района, выявлено, что его эксплуатация осуществляет со значительными нарушениям градостроительных норм законодательства и правил пожарной безопасности.

Так, эксплуатация здания кафе создает угрозу безопасности дорожного движения, поскольку оно расположено в полосе отвода автомобильной дороги Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое. Подъездной путь к зданию расположен на участке, где видимость пересекающей или премыкающей автомобильной дороги не превышает 100 метров.

Разрешение на строительство и эксплуатацию объекта дорожного сервиса в границах полосы отвода у собственника автодороги не получено.

Кроме того, в кафе автоматической пожарной сигнализацией не оборудованы все помещения, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и иные грубые нарушения.

Выявленные нарушения в случае возникновения пожара создают угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся в объекте общественного питания. Также могут привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, собственником земельного участка разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию в органе местного самоуправления не получен. Здание кафе фактически является объектом самовольного строительства.

По результатам проверки прокурором Орджоникидзевского района в отношении собственника земельного участка вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности), которые находятся на рассмотрении контролирующих органов.

В Орджоникидзевский районный суд прокурором направлено исковое заявление о сносе самовольного строения здания кафе. В качестве мер обеспечительного характера одновременно с иском направлено заявление о приостановлении деятельности кафе. Заявление о принятии мер обеспечительного характера рассмотрено и удовлетворено.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости