Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июня 2016 года Вынесен приговор главному инженеру ОАО «СЦБК», по вине которого в реку Хаторица попали токсичные вещества, что повлекло массовую гибель рыбы

Соломбальский районный суд города Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал главного инженера ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» Сергея Попова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам, повлекшее массовую гибель животных).

Установлено, что Попов, являясь лицом, ответственным за соблюдение на предприятии требований законодательства в области охраны окружающей среды, достоверно зная с 05.07.2016 г. о разлитии черного щелока, не предпринял достаточных мер по ликвидации его разлива, в результате чего указанный химикат попал в канализационную систему ОАО «СЦБК», а затем в реку Хаторица Приморского района, что повлекло массовую гибель рыбы. Ущерб, нанесенный рыбным запасам, оценен в 33,7 млн. рублей.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Соломбальскому округу города Архангельска СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Приговор не вступил в законную силу.

Иск о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости