Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июня 2016 года Уголовные дела в отношении сотрудников полиции по обвинению в получении взяток за содействие в победе на аукционе на право заключения государственного контракта прокуратурой города Архангельска направлены в суд

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении сотрудников УМВД России по Архангельской области Алексея Васильчука и Алексея Филатова, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в особо крупном размере), трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в крупном размере), и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц в значительном размере).

Установлено, что в период с 2013 по 2015 гг. Васильчук, являясь заместителем начальника центра финансового обеспечения, начальником финансово-экономического отдела, а Филатов – заместителем начальника отдела маркетинга и размещения заказов управления организации тылового обеспечения УМВД России по Архангельской области, действуя совместно с другими сотрудниками полиции в составе группы лиц, получали взятки от предпринимателей за незаконные действия, связанные с содействием коммерческим организациям в победе на аукционе на право заключения государственного контракта на оказание услуг УМВД по Архангельской области по выполнению работ капитального ремонта гаражных боксов, обслуживанию служебных помещений, автотранспорта, содержанию служебных собак, поставке продуктов питания для лиц, содержащихся в спецприемнике и изоляторе временного содержания.

Общая сумма полученных взяток составила более 5 млн. рублей. Обвиняемые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали. В связи с совершением проступка порочащего честь и достоинство сотрудника полиции Васильчук и Филатов уволены из органов УМВД.

В настоящее время уголовные дела в отношении указанных лиц направлены в Октябрьский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости