Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 июня 2016 года По иску Кирово-Чепецкого городского прокурора регистрация граждан в т.н. «резиновой» квартире признана недействительной

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства, в ходе которой установлен факт массовой регистрации граждан в одном из жилых домов с. Филиппово Кирово-Чепецкого района.

Установлено, что указанный деревянный одноквартирный дом непригоден для проживания, является частично разрушенным, в нем отсутствует отопление, водоснабжение и освещение.

При этом собственником жилья в переиод 2014 – 2016 г.г. в данном помещении осуществлена регистрация 18 граждан России. Названные лица намерения проживать по данному адресу не имели, владелец дома совершал действия по их регистрации с целью получения прибыли - за денежное вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей с каждого.

Поскольку вышеизложенное свидетельствует о фиктивном характере регистрации, по результатам проверки городским прокурором в интересах РФ в суд предъявлено исковое заявление о признании ее недействительной и снятии граждан с регистрационного учета.

Судом принято решение об удовлетворении заявленных прокуратурой требований. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении собственника указанного жилого помещения правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ). В настоящее время виновное лицо осуждено за совершение данного преступления к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости