Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 июня 2016 года По искам прокурора сайты общеобразовательных учреждений Духовщинского района оборудованы версий для слабовидящих

Прокуратурой Духовщинского района изучены официальные сайты образовательных организаций Духовщинского района в сети «Интернет» на предмет соблюдения требований о доступности размещенной на них информации для лиц с ограниченными возможностями.

Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» установлено, что к компетенции образовательных организации относится обеспечения создания и ведение официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Согласно требований Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Положениями ГОСТ Р 52872-2012 п. 4.2 предусмотрено, что интернет-ресурс должен иметь возможность изменения размеров текста. Размер шрифта может быть изменен пользователем в пределах до 200 % без использования вспомогательных технологий и без потери контента или функциональности.

Изучение официальных сайтов образовательных организаций Духовщинского района показало, что сайты не имеют версий для слабовидящих, гиперссылка для перехода на него отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлено 11 исковых заявлений к общеобразовательным учреждениям района о приведении официальных сайтов в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52872-2012.

Решением суда 9 исковых заявлений удовлетворено и 2 прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости