Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 июня 2016 года Прокурор Ленинградского района г.Калининграда потребовал от местных властей ликвидировать 3 несанкционированные свалки в черте областного центра

Прокуратура Ленинградского района города Калининграда провела проверку по заявлению жителя областного центра, обратившегося на личный прием к прокурору области по вопросу несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на ул.Дачной и на ул.Бакинской в г.Калининграде.

Прокуратура района совместно со специалистами отдела АТН Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области выехала на место и установила, что на муниципальной территории вдоль дороги по ул.Дачной в г. Калининграде (ориентир д. 23) находится несанкционированная свалка бытового мусора (использованные автомобильные шины и другой бытовой мусор).

Кроме того, чуть далее, также на ул.Дачной, проверяющие обнаружили еще одно место незаконного складирования мусора.

При обследовании земельного участка, расположенного на пересечении ул.Ялтинская-ул.Бакинская в г.Калининграде, тоже имеется несанкционированная свалка мусора (использованные автомобильные шины и иной бытовой и строительный мусор).

Кроме того, на этом земельном участке не произведен окос дикорастущей травы.

Федеральными законами «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

Выполнение указанных работ Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относит к вопросам местного значения городского округа.

Во исполнение указанных норм действующего законодательства Решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 утверждены Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград», в соответствии с которыми уборка городских территорий осуществляется ежедневно собственными силами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо по договору со специализированными организациями. Кроме того, Правилами предусмотрена и своевременный окос газонов (высота травяного покрова должны быть в пределах от 5 до 10 см), а также уборка скошенной травы.

Однако выявление на указанных улицах сразу трех несанкционированных свалок свидетельствует об отсутствии со стороны администрации ГО «Город Калининград» систематической работы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере благоустройства.

В связи с этим прокурор Ленинградского района города Калининграда главе ГО «Город Калининград» внес представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область