Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 июня 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении более 2 млн рублей, поступивших от граждан для оплаты коммунальных услуг, и о невыплате зарплаты

Прокуратура г. Березники Пермского края в ходе проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ установила факт неправомерных действий управляющей компании ООО «Уральская жилищная компания» при начислении платы за содержание и ремонт жилья собственникам квартир.

Установлено, что указанная организация зарегистрирована в г. Екатеринбурге.

С апреля 2015 года по июнь 2015 года по результатам открытого конкурса администрация города заключила с данной организацией договоры управления сроком на 1 год, в соответствии с которыми на нее возлагалась обязанность по обслуживанию 51 многоквартирного дома на территории г. Березники.

Между тем, в феврале 2016 года представители управляющей компании вывезли оргтехнику из арендуемого ими офиса и выехали с территории города, оставив без предоставления услуг вверенные им дома, а также снабжающие организации без оплаты за поставленные коммунальные ресурсы.

Выяснилось, что с момента заключения соответствующих договоров от жильцов обслуживаемых домов на расчетный счет управляющей компании поступило около 4,5 млн рублей, из которых более 2 млн рублей было переведено на банковскую карту руководителя компании и на счета аффилированных им организаций.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлено, что с декабря 2015 года по январь 2016 года, руководство ООО «Уральская жилищная компания» не выплачивало заработную плату своим работникам. Общая сумма задолженности составила более 140 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоения и растраты денежных средств, совершенные в особо крупном размере), а также ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокурора г. Березники Пермского края.

прокуратура г. Березники Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости