Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июня 2016 года Бывшие сотрудницы ЗАГСа и миграционной службы осуждены за организацию незаконной миграции путем заключения фиктивных браков

Приговором Дубовского районного суда Волгоградской области бывшая сотрудница УФМС России по Волгоградской области в Дубовском районе Екатерина Ломакина и главный специалист отдела ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Анна Числова признаны виновными в организации незаконной миграции и покушении на совершение данного преступления. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дубовского района.

В судебном заседании установлено, что в марте 2013 года Ломакина разработала преступную схему по организации незаконного пребывания на территории РФ граждан Китая и Вьетнама.

Для реализации задуманного она привлекла сотрудницу ЗАГСа Числову и местного предпринимателя, которые занимались подготовкой документации, а также поиском женщин, согласных на фиктивный брак с иностранцами.

С марта 2013 года по апрель 2015 года сообщницы за вознаграждение организовали незаконное пребывание восьми иностранных граждан путем оформления фиктивных браков с местными жительницами.

По аналогичной схеме они пытались легализовать пребывание на территории РФ еще 7 китайцев, потребовав за свои услуги по 170 тыс рублей с каждого потенциального жениха.

Однако противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Вину в инкриминируемых деяниях Ломакина и Числова не признали.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Дубовский районный суд приговорил Ломакину к 5 годам лишения свободы, Числова осуждена к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание сообщницам предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело в отношении предпринимателя выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости