Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июня 2016 года В Костроме к реальному лишению свободы приговорен очередной автолюбитель, допустивший управление автомашиной в состоянии опьянения.

Государственным обвинителем прокуратуры города Костромы в мировом суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Мантурово.

Установлено, что осужденный на протяжении 2014-2016 гг. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ), дважды за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1, ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ), а также дважды привлекался к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Не сделав для себя должных выводов, молодой человек 23 января 2016 года вновь допустил управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортным средством. Находясь по месту жительства в Мантурово и выпив пива, осужденный решил прокатиться в Кострому.

В Костроме он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Автомашина привлекла внимание представителей правоохранительных органов тем, что на ее передних стеклах нанесено покрытие, препятствующее обзору с места водителя. Законное требование сотрудников полиции молодой человек проигнорировал, увеличил скорость движения, двигался на красный сигнал светофора, неоднократно выезжал на полосу встречного движения. В результате преследования автомобиль был задержан в одном из дворов города. Поскольку житель Мантурово имел явные признаки алкогольного опьянения, он был отстранен от права управления автомобилем, на предложение пройти медицинского освидетельствование, ответил отказом.

Согласно примечанию к ст. 264 УК РФ для целей ст. 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Судом молодой человек признан виновным по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей ст. .

С учетом мнения государственного обвинителя, настаивавшего на назначении жителю Мантурово наказания только в виде реального лишения свободы, осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости