Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июня 2016 года Продолжается работа органов прокуратуры области по защите трудовых прав граждан.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 24.06.2016 в области имеется задолженность по заработной плате перед 259 работниками 3 организаций (ООО «СП «Кохлома», МУП «Жилкомхоз», МУП «ЖКХ Воронье») в размере 6,3 млн. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

В отчетную неделю прокурорами защищены интересы работников МУП «ЖКХ «Воронье», ООО «Теплосеть-Макарьев», ООО «Кедр», ООО «Родник» ,МУП «ЖКХ», ООО «Нейский теплокомсервис», ООО «Теплоэнерго» и др.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области с начала 2016 года проведено 240 проверок, по результатам которых в суды направлено 2866 исков и заявлений на общую сумму 43 млн. рублей, внесено 75 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 86 работодателей. К недобросовестным работодателям приняты меры административного воздействия.

К примеру, в связи с невыплатой заработной платы работникам ЗАО «Волга-СФАТ» по постановлению прокурора города Волгореченск 23.06.2016 юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 55 тыс. рублей.

По аналогичным нарушениям в текущем году по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ 55 работодателей.

В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера.

По результатам процессуальных проверок, проведенных в ООО «Монолит+», ООО «Теплоэнерго», ООО «Татарское», инициированных прокурорами, возбуждено 3 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости