Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июня 2016 года После вмешательства прокуратуры Норильска налогоплательщик оплатил долги по налогам в размере около 3 млн. рублей.

Прокуратурой города Норильска проведена проверка соблюдения налоговыми агентами установленной законом обязанности по перечислению в бюджет исчисленных сумм налога.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей ст. , обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей ст. .

До 31.12.2015 согласно положениям ч. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны были перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В результате проверки выявлен налогоплательщик АО «Рутений», имеющий задолженность в размере 2800000 рублей по неуплаченному за 2012-2015 годы налогу на доходы физических лиц, что явилось нарушением требований ст. 226 Налогового кодекса РФ и образовало задолженность перед бюджетами Красноярского края (в размере 85 %) и муниципального образования г. Норильск (в размере 15 %) от суммы исчисленного налога.

Причиной указанных нарушений явилось непринятие налоговым агентом своевременных и необходимых мер к выполнению перед государством своей обязанности по уплате исчисленной задолженности НДФЛ в установленные ст. 226 НК РФ сроки.

После внесения прокуратурой города Норильска представления в адрес генерального директора АО «Рутений» с требованиями принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений налогового законодательства, предприятием 09 и 14 июня 2016 года обеспечено исполнение требований ст. 226 НК РФ. В МИФНС России № 25 по Красноярскому краю указанная сумма задолженности перечислена, что было подтверждено платежными поручениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 17:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости