Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июня 2016 года Братской природоохранной прокуратурой устранены нарушения законодательства об охране объектов животного мира

Братской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов животного мира в 25 крупных лесозаготовительных организациях, осуществляющих заготовку древесины на территории Усть-Илимского, Нижнеилимского, Куйтунского, Тулунского и Усть-Удинского районов.

Проверкой установлено, что лесозаготовительными организациями проекты освоения лесов в отношении арендуемых лесных участков разработаны с нарушениями требований лесного законодательства, без учета перечня конкретных мероприятий и их объемов по охране объектов животного мира, проводимых на территории лесного участка находящегося в пользовании, а также тематической лесной карты с пространственным размещением мест их проведения. В результате чего создавалась угроза причинения вреда объектам животного мира, расположенным в пределах конкретного участка.

При этом проекты освоения лесов прошли государственную экспертизу и получили положительные заключения экспертной комиссии на них.

По результатам проверки природоохранным прокурором в суды предъявлены 25 исковых заявлений об обязании устранить нарушения закона, 18 из которых удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Кроме того, так как названные проекты освоения лесов получили положительные заключения государственной экспертной комиссии и были утверждены приказами (распоряжениями) руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области при отсутствии законных оснований для этого, в Агентство лесного хозяйства Иркутской области внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости