Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2016 года В Тавде прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности противотуберкулезного диспансера

Тавдинская городская прокуратура проверила соблюдение требований Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» филиалом № 6 ГБУЗ Свердловской области «Противотуберкулезный диспансер».

Установлено, что в нарушение требований закона руководитель медицинского учреждения не направил в суд заявления о принудительной госпитализации 10 больных заразными формами туберкулеза. Карты эпидемиологического обследования и наблюдения за очагом туберкулеза заполненыформально, в них отсутствует необходимая информация.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований сверка данных о случаях заболевания туберкулезом с территориальным органом, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, учреждением ежемесячно не проводится.

Кроме этого, здание филиала № 6 находится в неудовлетворительном состоянии: в местах протекания кровли имеются следы начинающейся плесени; по периметру территории филиала № 6 частично отсутствует ограждение; вход в лечебное учреждение здравоохранения не оборудован специальным пандусом для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих кресла-коляски.

По выявленным нарушениям главному врачу ГБУЗ Свердловской области «Противотуберкулезный диспансер» прокуратура внесла представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

С целью защиты прав пациентов прокуратура в интересах неопределенного круга лиц обратилась с исковым заявлением в суд об обязании учреждения здравоохранения установить ограждение по периметру территории, провести ремонтные работы потолочного перекрытия, устранить протекание кровли, а также произвести работы, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в помещение филиала № 6.

Кроме того, прокуратура подготовила материалы для направления в суд административных исковых заявлений о госпитализации в принудительном порядке больных заразными формами туберкулеза в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости