Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2016 года По результатам прокурорской проверки директор Карпинского детского дома-интерната привлечена к ответственности за нарушение прав детей

Прокуратура Свердловской области с выездом в государственное казенное учреждение «Карпинский детский дом-интернат» провела комплексную проверку соблюдения требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья детей-инвалидов.

Поводом для её проведения стало массовое отравление воспитанников.

Установлено, что с 31 марта по 5 апреля 2016 года 29 воспитанников в возрасте от 4 до 17 лет были госпитализированы в Краснотурьинскую городскую больницу, где у них установлено заболевание – сальмонеллез.

Как уже ранее сообщалось, в ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей (некачественное мытье кухонной и столовой посуды, несоблюдение технологии приготовления и хранения блюд), отсутствие бесперебойного водоснабжения, превышение нормативов численности воспитанников в группах.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области внесла представление в Министерство социальной политики Свердловской области. По результатам его рассмотрения директор государственного стационарного казенного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Карпинский детский дом-интернат» Елена Железнякова привлечена к дисциплинарной ответственности. Приказом министра ей объявлен выговор.

Нарушения требований законодательства устранены, права детей-инвалидов на благоприятные условия жизнедеятельности восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости