Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июня 2016 года Шилкинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о невыплате директором ФГУП «Ононское» заработной платы и присвоении им денежных средств предприятия

Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении бывшего директора федерального государственного предприятия «Ононское» 50-летнего Дыньжана Юндунова. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы), по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Названное предприятие, относящееся к научно-исследовательскому институту ветеринарии Восточной Сибири, занималось научными исследованиями в области животноводства и растениеводства на территории Забайкальского края, вело сельскохозяйственную деятельность.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Юндунова послужили результаты прокурорской проверки, проведенной в сентябре 2015 года и выявившей в деятельности директора признаки преступлений.

Установлено, что он умышленно в 2015 году не выплатил свыше двух месяцев заработную плату 81 работнику на общую сумму 1 млн. 700 тыс. рублей при наличии денежных средств на счете предприятия.

Кроме того, было установлено, что Юндунов присвоил денежные средства предприятия в сумме 1 млн. 433 тыс. рублей, полученные от реализации шерсти и крупного рогатого скота. Под предлогом якобы наложенного ареста на счета предприятия он убедил покупателей перечислить деньги за товар на его личный банковский счет, которые затем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Юндунов также закупил у производственного кооператива «Байгульский», которым руководила его супруга, по завышенной в 3 раза цене 15 сеялок со сроком службы более 20 лет и непригодных к эксплуатации на общую сумму 1 млн. 50 тыс. рублей. Денежные средства за приобретенное имущество перечислить не успел. В ходе прокурорской проверки он был уволен с должности.

В ходе предварительного следствия выявленные прокуратурой факты преступных действий полностью подтвердились. Суд с учетом мнения прокуратуры удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на принадлежащее обвиняемому имущество стоимостью 2 млн. 650 тыс. рублей в целях исполнения приговора и возмещения ущерба.

(Информацию предоставил Шилкинский межрайонный прокурор Пунцик Цыцыков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости