Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июня 2016 года В Карымском районе по результатам прокурорской проверки привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель за навязывание дополнительных услуг

Прокуратура Карымского района провела проверку исполнения индивидуальным предпринимателем, оказывающем услуги в пос. Дарасун, в своей деятельности законодательства о страховании и выявила грубые нарушения.

Так, при обращении гражданина для получения страхового полиса о страховании автогражданской ответственности он должен иметь на руках диагностичекую карту, свидетельствующую о проведении технического осмотра транспортного средства. Она предоставляется им при обращении в страховую компанию. В связи с этим с целью привлечения владельцев транспортных средств некоторые страховые компании выдают полис, одновременно заключая договор на прохождение техосмотра и соответственно взимая за это плату. Таким образом, создается видимость его прохождения, хотя на самом деле осмотр не проводится.

Аналогичное нарушение было выявлено прокуратурой в деятельности индивидуального предпринимателя в пос. Дарасун. Более того, зарегистрирован факт, когда такой договор заключался без согласия и уведомления обратившегося клиента.

Прокуратура пришла к выводу, что наряду с заключением договора обязательного страхования индивидуальным предпринимателем навязывались дополнительные услуги, не обусловленные требованиями федерального закона о конкретном виде страхования. Это явилось основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности по ст. 15.34.1.КоАП РФ (Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Постановление прокурора рассмотрено Отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ. Индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении названного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Карымского района Юлия Корзинникова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости