Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июня 2016 года Руководитель Пенсионного фонда привлечена к ответственности за неисполнение требований прокурора

В г. Кемерово руководитель Пенсионного фонда привлечена к административной ответственности за неисполнение требований прокурора, ей назначен штраф.

В прокуратуру г. Кемерово в марте 2016 года обратилась женщина с жалобой на действия начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (далее начальник Управления ПФ).

В ходе проверки было установлено, что заявительница в октябре 2015 года обратилась в отдел Пенсионного фонда с заявлением об улучшении жилищных условий и направлении средств материнского капитала на погашение долга по договору займа в связи с приобретением жилья. Однако в удовлетворении заявления было отказано, поскольку якобы из документов усматривалось, что приобретаемое жилье является реконструированным объектом незавершённого строительства.

Данное решение являлось незаконным и было основано на неверном толковании норм законодательства. Квартира приобреталась по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. После сдачи дома конкретная квартира будет передана в собственность, что свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи.

В связи с этим прокурор г. Кемерово в марте внес начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе представление и потребовал устранить нарушения закона.

Однако представление было рассмотрено и отклонено, нарушения закона не устранены.

В связи с этим в апреле в отношении начальника Управления Пенсионного фонда было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение законных требований прокурора).

Мировой судья рассмотрел дело и признал начальника Управления Пенсионного фонда виновной, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Решение было обжаловано. Центральный районный суд г. Кемерово в июне оставил постановление мирового судьи без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Права женщины восстановлены, средства материнского капитала направлены на приобретение жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости