Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 июня 2016 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора отменено незаконное постановление о привлечении гражданина к административной ответственности

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура на основании поступившего в прокуратуру обращения провела проверку законности осуществления Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области мероприятий государственного земельного надзора.

Установлено, что данным контролирующим органом проведена плановая проверка соблюдения физическим лицом требований земельного законодательства при использовании земельного участка. По результатам выявленных нарушений гражданин привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, ему назначен штраф в размере 20 000 руб.

Как показала проверка, при производстве по делу об административном правонарушении использованы доказательства, полученные с нарушением закона.

Так, проверка проведена на основании распоряжения заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, которое не содержало необходимую информацию: фамилии, имени, отчества проверяемого лица, срока проверки, правовых оснований ее проведения и другое.

Допущенное нарушение расценивается как грубое и приводит к тому, что результаты такой проверки (акт проверки, протокол по делу об административном правонарушении, акт осмотра, акт обмера площади земельного участка) не могут являться доказательствами нарушения гражданином обязательных требований.

В связи с выявленными нарушениями Амурский межрайонный природоохранный прокурор 07 июня 2016 года принес протест на постановление по делу об административном правонарушении. Требования прокурора удовлетворены, решением заместителя руководителя контролирующего органа от 17 июня 2016 года незаконное постановление о назначении административного наказания отменено, производство по делу прекращено.

Вопросы соблюдения законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора) находятся на постоянном контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости