Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 июня 2016 года Прокуратура Максатихинского района принимает меры к устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности и охране окружающей среды индивидуальными предпринимателями, занимающимися заготовкой древесины

Прокуратурой Максатихинского района совместно с территориальным отделом ГУ МЧС России по Тверской области проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности и охране окружающей среды в деятельности ряда индивидуальных предпринимателей района, занимающихся заготовкой древесины. В ходе проверки выявлены нарушения. Так, в помещениях цехов деревообработки не имелось первичных средств пожаротушения, электрические светильники эксплуатировались со снятыми колпаками (рассеивателями) и др. В связи с указанными нарушениями прокурором района в отношении шести индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). По результатам их рассмотрения предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа каждый в размере 20 тыс. руб.

Кроме того, допускались нарушения законодательства об охране окружающей среды: на территориях, прилегающих к цехам деревообработки, отходы лесопиления находились в непосредственной близости от здания цеха деревопереработки; данные отходы не были защищены от воздействия атмосферных осадков; площадка, на которой они находились, не имела водонепроницаемого и химически-стойкого покрытия; по периметру данной площадки отсутствовала обособленная сеть ливнестоков, чем нарушены требования действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении пяти предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Также у трех ИП не разработаны нормативы образования и лимиты на размещение отходов, ими не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. В связи с данными нарушениями прокурором района в Максатихинский районный суд направлены исковые заявления о приостановлении деятельности этих цехов деревообработки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости