Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июня 2016 года Кунцевская межрайонная прокуратура пресекла необоснованное завышение цен на лекарства в аптеке на улице Гришина

Кунцевская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками Департамента здравоохранения города Москвы провела проверку соблюдения порядка ценообразования на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в аптеке на улице Гришина.

Правительством Москвы для розничных продавцов медикаментов установлены предельные торговые надбавки на подобные лекарственные препараты, которые зависят от ценового сегмента закупаемой фармацевтической продукции.

Так, предельная розничная надбавка к фактической отпускной цене производителя лекарств до 50 рублей должна составлять не более 32%, свыше 50 рублей и до 500 рублей включительно – 28%. При условии, что закупочная стоимость лекарства составляет более 500 рублей, торговая надбавка не может превышать 15%.

Согласно п. 2 ст. 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» аптечная организация не имеет права устанавливать на жизненно необходимые лекарственные препараты розничные надбавки свыше предельно установленных.

Однако в ходе проверки аптечного пункта ООО «Аптека на Гришина» установлено, что предельно допустимые торговые надбавки на препараты «лирика», «тропикамид» и «мидриацил» не соблюдены, превышение предельно допустимых розничных надбавок составило от 67% до 233%.

По результатам проверки Кунцевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Аптека на Гришина» дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Департамента здравоохранения города Москвы организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время штраф оплачен в добровольном порядке, нарушения порядка ценообразования на лекарственные препараты устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости