Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июня 2016 года Прокурор Степновского района в судебном порядке потребовал от органа местного самоуправления устранить нарушения законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов

Прокуратурой Степновского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов в образовательных учреждениях района.

Проведенной в марте текущего года проверкой территории МКОУ «СОШ № 5» выявлены нарушения федерального законодательства, выразившееся в том, что на имеющемся пандусе при входе в здание школы отсутствуют поручни с одной стороны.

В связи с этим, в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения указанного представления директором школы в апреле текущего года подана заявка начальнику отдела образования администрации Степновского муниципального района о выделении средств на ремонт пандуса и установку поручня. Однако, данные работы до настоящего времени не выполнены, поручни на пандус не установлены.

На основании п. 6.2 устава МКОУ «СОШ № 5 учредителем образовательного учреждения является Степновский муниципальный район Ставропольского края в лице администрации.

Таким образом, бездействие администрации Степновского муниципального района, выразившееся в необеспечении школы поручнями на пандусе, влечет за собой нарушение требований действующего законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов и об образовании в РФ.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Степновского муниципального района с требованием обязать устранить выявленные нарушения законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости