Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июня 2016 года За нарушение трудовых прав подростков работодатель привлечен к ответственности

При проверке исполнения трудового законодательства прокуратурой Беловского района выявлены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних, работающих на базе отдыха.

Работники, не достигшие 18-летнего возраста, пользуются повышенной защитой трудовых прав со стороны государства, им создаются благоприятные условия труда и предоставляются дополнительные гарантии и льготы.

Предпринимателем дети были приняты на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра, грубо нарушены условия охраны и безопасности труда. Так, несовершеннолетние выполняли трудовые обязанности без проведения первичного и вводного инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний требований охраны труда.

Работодатель не разработал и не утвердил правила внутреннего трудового распорядка, не провел специальную оценку условий труда.

В связи с этим прокурор района внес работодателю представление и потребовал устранить выявленные нарушения. Также в отношении него возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

При нарушении трудовых прав несовершеннолетних можно обратиться за защитой их прав в прокуратуру, в Государственную трудовую инспекцию или в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости