Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июня 2016 года Прокуратура Чернышевского района выявила в ООО «Хлебокомбинат» нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Прокуратура Чернышевского района в июне 2016 года провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в обществе с ограниченной ответственностью «Хлебокомбинат» и выявила грубые нарушения.

Установлено, что ООО «Хлебокомбинат», несмотря на имеющуюся ранее у организации задолженность свыше 300 тыс. руб. по обязательным платежам (налогам), не обратилось в арбитражный суд в установленные сроки с заявлением о признании Общества банкротом.

По состоянию на 27 июня 2016 года задолженность по обязательным платежам (налогам) за 2015 год у ООО «Хлебокомбинат» перед межрайонной ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю составила уже почти 600 тыс. руб. Для полного погашения данной задолженности ООО «Хлебокомбинат» не имеет финансовой возможности ввиду недостаточности в настоящий момент денежных средств и отсутствия имущества на сумму образовавшейся задолженности по обязательным платежам (налогам).

Прокуратура пришла к выводу, что ООО «Хлебокомбинат» не исполнило предусмотренную законодательством о несостоятельности (банкротстве) в установленные законом сроки обязанность по обращению в арбитражный суд о признании Общества банкротом, не ликвидировало образовавшуюся задолженность по обязательным платежам (налогам) перед межрайонной ИФНС России №6 по Забайкальскому краю.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес директора ООО «Хлебокомбинат» представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Для справки:

Положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, которое должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Чернышевского района Сергей Коротков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости