Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июня 2016 года Осужденный обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу сокамерника

Прокуратура Ингодинского района г. Читы направила в суд уголовное дело в отношении осужденного 27-летнего Тимофея Станислава по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

По версии следствия, Тимофей Станислав, отбывая наказание в виде лишения свободы, длительное время находился в исправительной колонии в одном отряде с подсудимым Тумановым, в котором содержатся осужденные «отрицательной» направленности, противопоставляющие себя администрации исправительного учреждения, придерживающиеся криминального образа жизни и устоев. По этой причине он желал, чтобы Туманов избежал наказания за совершенное преступление в отношении сотрудника исправительного учреждения.

С этой целью Тимофей Станислав в ноябре 2013 года и ноябре 2015 года, находясь в зале судебного заседания, в ходе допроса как свидетеля дал суду заведомо ложные показания при рассмотрении уголовного дела в отношении Туманова. Он пояснял, что подсудимый Туманов какого-либо насилия к сотруднику исправительного учреждения не применял, то есть указанного преступления не совершал.

Государственное обвинение представило суду неопровержимые доказательства причастности подсудимого Туманова и двух других соучастников к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Все они понесли заслуженное уголовное наказание.

К показаниям свидетеля Тимофея Станислава суд отнесся критически, признал их недостоверными. Теперь он сам предстанет перед судом в качестве подсудимого.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Ингодинского района г.Читы Максим Федоренко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости