Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 июня 2016 года Бывшие сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве взятки и фальсификации материалов оперативно-разыскной деятельности

Заместитель прокурора Самарской области Сергей Шестернин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех бывших сотрудников полиции Алексея Богомазова, Дмитрия Васильева и Сергея Бажанова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное группой лиц, сопряженное с вымогательством, в крупном размере), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности). Васильев также обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, 20.04.2015 старший оперуполномоченный ОПНОН ОУР ОП № 3 Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Васильев в салоне автомобиля «КИА СПОРТАЖ» в целях оказания на гражданина физического и психологического давления ударил его по лицу, причинив физическую боль.

Затем совместно со старшим оперуполномоченным ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре Бажановым и их коллегой старшим оперуполномоченным Богомазовым потребовали от гражданина 200 000 рублей, угрожая в противном случае фальсификацией материалов оперативно-разыскной деятельности по факту незаконного оборота наркотических средств.

Получив от гражданина отказ в передаче денег, полицейские в этот же день сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в дальнейшем послужили основанием для возбуждения уголовного дела по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости