Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 июня 2016 года В прокуратуре Калужской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Калужской области под председательством заместителя прокурора области Александра Клокова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В совещании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС, УМВД, Управления ФНС России по Калужской области.

Собравшиеся обсудили вопросы состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Заместитель прокурора области Александр Клоков обратил внимание присутствующих на актуальность вопросов реализации и защиты прав предпринимателей в современный период функционирования экономики России, на необходимость принятия комплекса мер к устранению административных барьеров, препятствующих законной деятельности хозяйствующих субъектов, а также на недопустимость формального отношения к контрольно-надзорной работе, которая, прежде всего, должна быть направлена на профилактику совершения нарушений.

Представители контролирующих органов сообщили о принимаемых мерах по переходу на применение системы риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля, когда выбор формы, продолжительности и периодичности проведения мероприятий по контролю определяется в зависимости от категории риска либо класса опасности вида деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов.

Вместе с тем, как отмечено представителями прокуратуры, несмотря на положительные результаты работы, выразившиеся в снижение количества поступающих в органы прокуратуры жалоб и заявлений от представителей предпринимательского сообщества, нарушения законодательства в сфере защиты их прав и законных интересов продолжают допускаться органами власти, местного самоуправления и контроля.

В ходе проведенных в текущем году прокуратурой области проверок выявлены нарушения законодательства при планировании, организации и проведении проверочных мероприятий, рассмотрении заявлений субъектов предпринимательской деятельности об их исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок, внесении сведений в Единый реестр проверок, размещенный в сети «Интернет».

Не всегда соблюдаются сроки уведомления хозяйствующих субъектов о проводимых проверках, в распоряжениях органов контроля, а также в актах, составленных по результатам контрольных мероприятий, отсутствуют обязательные сведения, предусмотренные законодательством о государственном контроле. Допускается истребование у заявителей документов, не предусмотренных законом, нарушается порядок предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Всего, за истекший период 2016 года прокурорами в сфере исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено около тысячи нарушений закона, для их устранения внесено свыше 300 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 130 должностных лиц, по протестам прокуроров отменено (изменено) более 50 незаконных правовых актов, в суд направлено 11 исковых заявлений.

По итогам совещания запланированы мероприятия, направленные на усиление прокурорского надзора в рассматриваемой сфере правоотношений, контролирующие органы ориентированы на недопущение включения в план проверок на 2017 год контрольных мероприятий в отношении ликвидированных юридических лиц, а также хозяйствующих субъектов, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости