Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июня 2016 года Прокурор области провел проверку исполнения требований законодательства в исправительной колонии № 6

Прокурор области И.А. Мельников провел проверку соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области.

В колонии строгого режима для осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства об обеспечении режима, о медико-санитарном обеспечении осужденных и другие.

В результате проверки установлено, что режим отбывания наказания в колонии не соблюдается, обысковые мероприятия проводятся некачественно и не всегда эффективно, что позволяет осужденным допускать нарушения установленного порядка отбывания наказания, хранить запрещенные предметы, совершать преступления.

В нарушение требований ст. 101 УИК РФ, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные хранят у себя медикаменты, хотя выдача им медицинских препаратов должна производиться строго по медицинским показаниям и под непосредственным контролем медицинского персонала.

Администрацией колонии не принимаются меры по перекрытию каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов. Осужденные по прежнему имеют возможность пользоваться мобильной связью, хранить иные запрещенные к использованию предметы.

Нарушается установленный законом порядок применения мер взыскания и поощрения к осужденным. В ходе проверки выявлены факты незаконного применения таких мер в отношении 8 осужденных, в связи с чем, постановления о применении указанных мер взысканий отменены надзирающим прокурором, на незаконные приказы о применении мер поощрения к осужденным принесены протесты.

Администрацией колонии допускаются нарушения требований ст. 175 УИК РФ при подготовке материалов в суд по ходатайствам осужденных.

В нарушение требований ст. 17 УИК РФ администрацией колонии не направлены уведомления родственникам о месте отбывания наказания 6 осужденных.

Вопреки требованиям ст. ст. 89, 123 УИК РФ количество имеющихся комнат для предоставления длительных свиданий не соответствует утвержденному лимиту колонии, что не обеспечивает своевременное предоставление свидания каждому осужденному, а также отсутствует игровая комната для детей.

На участке колонии-поселения при ФКУ ИК-6 отсутствует отделение карантина, в связи с чем, вновь прибывшие осужденные сразу размещаются в жилом помещении общежития.

В учреждении не принимается достаточных мер по привлечению осужденных к труду. По этим причинам неудовлетворительно исполняются и требования закона о возмещении осужденными причиненного преступлением ущерба.

Также в колонии не соблюдаются требования пожарной безопасности. Система противопожарной защиты карантинного отделения находится в нерабочем состоянии, не обеспечена периодичность осмотра и проверки огнетушителей.

По выявленным нарушениям начальнику ГУФСИН России по Иркутской области внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости